>>中   文 >>ENGLISH

首  页

学院简介

教师队伍

教学体系

教学资源

学术研究

国际合作

教学成果

精品课建设

  
  学院简介
  组织结构
  学院要闻
 重要通知
 教学活动
 学术活动
 党的工作
  工会活动

  精品课建设
  教学体系
  本科培养方案
  硕士培养方案
  本硕统筹培养方案
  博士研究生培养方案
  硕博统筹培养方案
  继续教育短期培训
  研究中心
  清华大学建筑与城市研究所
  清华大学人居环境研究中心
  清华大学建筑节能研究中心
  
  培训中心
  博 士 后
  图 书 馆
  学生工作
  招生管理
  就业信息
  院长信箱
 
    >> 重要通知
 

2015年6月硕士集中答辩

答辩委员会委员组成及学生分组名单

 

建筑学:21

  学:17

工程硕士:30

风景园林:26

共:93人(答辩总人数)

 

 

1. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第一组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工程硕士4= 6人)

主席:单    教授(分学位委员会主席)

委员:徐卫国  教授

   教授

胡戎睿  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

朱晓东  高级工程师13601026030

秘书:孙诗萌13811180037

学生:金  旎(徐卫国)建筑学

施正之(徐卫国)建筑学

  玥(徐卫国)工程硕士

郭晓伟(王  毅)工程硕士

张红星(胡戎睿)工程硕士

  笛(胡戎睿)工程硕士

 

 

2. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第二组:

(答辩委员6人,学生:建筑学3+工程硕士1= 4人)

主席:徐卫国  教授

委员:单    教授(分学位委员会主席)

   教授

胡戎睿  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

朱晓东  高级工程师13601026030

秘书:孙诗萌13811180037

学生:吕丽纯(单  军)建筑学

郑晓佳(单  军)建筑学

赵一舟(单  军)建筑学

冯晓波(单  军)工程硕士

(第一组和第二组可安排在同一时间答辩)

 

  

3. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第三组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工程硕士3= 5人)

主席:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

委员:张    教授

许懋彦  教授

    副教授

周正楠  副教授

          高级工程师13801382979

秘书:周政旭 13810616074

学生:刘  强(张  利)工程硕士

董笑笑(许懋彦)建筑学

吴旭阳(饶  戎)建筑学

罗庆刚(周正楠)工程硕士

杨青(张  利)工程硕士

 

 

4. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第四组:

(答辩委员6人,学生:建筑学5+工程硕士1 = 6人)

主席:张    教授

委员:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

许懋彦  教授

    副教授

周正楠  副教授

    高级工程师13801382979

秘书:周政旭 13810616074

学生: 吉富遥树(庄惟敏)建筑学

黄海阳  (庄惟敏)建筑学

    (庄惟敏)建筑学

张博雅  (庄惟敏)建筑学

黄宏辉  (庄惟敏)建筑学

徐守珩  (庄惟敏)工程硕士

(第三组和第四组可安排在同一时间答辩)

 

  

5. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第五组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工程硕士2= 4人)

主席:朱文一  教授(分学位委员会委员)

委员:吕富珣  教授

李晓东  教授

卢向东  副教授

韩孟臻  副教授

刘玉龙  高级工程师13701173210

秘书:陈瑾曦13466686969  chenjinxi@gmail.edu.cn

学生: 连晓刚(李晓东)建筑学

闵嘉剑(李晓东)建筑学

张东平(吕富珣)工程硕士

  霖(吕富珣)工程硕士

  

 

6. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第六组:

(答辩委员6人,学生:建筑学3+工程硕士2= 5人)

主席:吕富珣  教授

委员:朱文一  教授(分学位委员会委员)

李晓东  教授

卢向东  副教授

韩孟臻  副教授

刘玉龙  高级工程师13701173210

秘书:陈瑾曦13466686969  chenjinxi@gmail.edu.cn

学生:郝  田(朱文一)建筑学

余浩昌(朱文一)建筑学

李金泰(朱文一)建筑学

  杉(朱文一)工程硕士

  犀(朱文一)工程硕士

(第五组和第六组可安排在同一时间答辩)

 

 

7. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第七组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1+工程硕士6 = 7人)

主席:王丽方  教授(分学位委员会委员)

委员:周燕珉  教授

刘念雄  教授

吴耀东  研究员13601122836

    副教授

程晓青  副教授

秘书:吕帅15120000998 ls_888866662222@sina.com

学生:张亚卓(周燕珉)工程硕士

  旭(周燕珉)工程硕士

孙朔旻 (吴耀东)工程硕士

刘向明 (吴耀东)工程硕士

  (吴耀东)工程硕士

杨新钰 (周  榕)工程硕士

  (周  榕)建筑学

 

 

8. 建筑学硕士(学术型)及工程硕士第八组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2人)

主席:周燕珉  教授

委员:王丽方  教授(分学位委员会委员)

刘念雄  教授

耀东  研究员

    副教授

程晓青  副教授

秘书:吕帅15120000998 ls_888866662222@sina.com

学生:夏文谦(王丽方)建筑学

张康一(王丽方)建筑学

(第七组和第八组可安排在同一时间答辩)

 

 

9.       建筑学(建筑历史及其理论)及工程硕士第一组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1+工学1+工程硕士1 = 3人)

主席:吕    教授(分学位委员会委员)

委员:王贵祥  教授

    教授

    副教授

罗德胤  副教授

张之平  高级工程师

秘书:李路珂 13911529663

学生:林文成(王贵祥)建筑学

  妍(王贵祥)工程硕士

魏瑞瑞 (刘  畅)工学

 

 

10.   建筑学(建筑历史及其理论)及工程硕士第二组:

(答辩委员6人,学生:工学1人)

主席:王贵祥  教授

委员:吕    教授(分学位委员会委员)

    教授

    副教授

罗德胤  副教授

张之平  高级工程师

秘书:李路珂 13911529663

学生:钟佳富(吕  舟)工学

(第一组和第二组可安排在同一时间答辩)

 

  

11.   建筑学(建筑技术科学)组:

(答辩委员6人,学生:工学2人)

主席:宋晔皓  教授(分学位委员会委员)

委员:林波荣  教授

    副教授

    副教授

    副教授

    副教授

秘书:朱宁13717742900

学生:赵海湉(林波荣)工学

  (林波荣)工学

 

 

12.   城乡规划学及工程硕士第一组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士3= 4人)

主席:张    教授(分学位委员会副主席)

 委员:尹    教授(分学位委员会委员)

武廷海  教授

    副教授

    副教授

    高级工程师13601217007

秘书:陈宇琳 13691034393

学生:田昕丽(尹  稚)工程硕士

  (武廷海)工程硕士

  地(邵  磊)工学

晁美玉(邵  磊)工程硕士

 

 

13.   城乡规划学及工程硕士第二组:

(答辩委员6人,学生:工学3人)

主席:尹    教授(分学位委员会委员)

 委员:张    教授(分学位委员会委员副主席)

武廷海  教授

    副教授

    副教授

    高级工程师13601217007

秘书:陈宇琳 13691034393

学生:楼吉昊 (张  杰)工学

吴俊妲  (张  杰)工学

葛裴美子(张  杰)工学

(第一组和第二组可安排在同一时间答辩)

 

  

14.   城乡规划学及工程硕士第三组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士2= 3人)

主席:边兰春  教授 (分学位委员会委员)

 委员:毛其智  教授

    副教授

    副教授

    副教授

段进宇  高级工程师13661125056

秘书: 郭磊贤13810480194

学生:  (毛其智)工程硕士

  (张  敏)工程硕士

张雨婷(钟  舸)工学

 

15.   城乡规划学及工程硕士第四组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士2 = 3人)

主席:毛其智  教授

委员:边兰春  教授 (分学位委员会委员)

    副教授

    副教授

    副教授

段进宇  高级工程师13661125056

秘书:郭磊贤13810480194

学生:  (边兰春)工学

王月波(边兰春)工程硕士

  亮(边兰春)工程硕士

(第三组和第四组可安排在同一时间答辩)

 

 

16.   城乡规划学及工程硕士第五组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士3= 4人) 

主席:吴唯佳  教授(分学位委员会委员

委员:谭纵波  教授

    教授

    副教授

    副教授

    高级工程师13701210760

秘书:郭璐13811790756

学生:黄道远(谭纵波)工学

  (谭纵波)工程硕士

  (谭纵波)工程硕士

王颍楠 (谭纵波)工程硕士

 

 

17.   城乡规划学及工程硕士第六组:

(答辩委员6人,学生:工学2人)      

主席:谭纵波  教授

委员:吴唯佳  教授(分学位委员会委员

    教授

    副教授

    副教授

    高级工程师13701210760

秘书:郭璐13811790756

学生:秦李虎(吴唯佳)工学

李宇昂(吴唯佳)工学

(第五组和第六组可安排在同一时间答辩)

 

  

18.   风景园林学及风景园林硕士第一组:

(答辩委员:7 学生:风景园林8+工学2 = 10人)

主席:杨     教授(分学位委员会委员)

委员:朱育帆  教授

谭纵波  教授

    教授

    教授

党安荣  教授

    高级工程师

秘书:袁琳 13581958499

学生:朱一君(朱育帆)工学

  回(朱育帆)工学

张倩玉(朱育帆)风景园林

梁斯佳(朱育帆)风景园林

  阳(朱育帆)风景园林

  昕(吕  舟)风景园林

任玉洁(贾 珺) 风景园林

  玥(党安荣)风景园林

  宁(谭纵波)风景园林

孙艳艳(谭纵波)风景园林

 

 

19.   风景园林学及风景园林硕士第二组:

(答辩委员:6 学生:风景园林9+工学1 = 10人)

主席:李树华  教授

委员:杨    教授(分学位委员会委员)

朱育帆  教授

邬东璠  副教授

庄优波  副教授

    高级工程师

秘书: 郑晓笛13811175093

学生:关学国(杨  锐)风景园林

  木(杨  锐)风景园林

徐东海(杨  锐)风景园林

  庆(杨  锐)风景园林

祁晓序(杨  锐)风景园林

  (杨  锐)风景园林

陈美霞(邬东璠)工学

迪丽娜.努拉力(邬东璠)风景园林

  博(邬东璠)风景园林

孙媛娜(邬东璠)风景园林

 

 

20.   风景园林学及风景园林硕士第三组:

(答辩委员:7 学生:工学1+风景园林9= 10人)

主席:朱育帆  教授

委员:杨    教授(分学位委员会委员)

李树华  教授

刘海龙  副教授

    副教授

庄优波  副教授

    高级工程师

秘书: 康宁 13264315379

学生:   硕(李树华)工学

慕晓东(李树华)风景园林

李雪飞(李树华)风景园林

马双枝(李树华)风景园林

  (李树华)风景园林

  (刘海龙)风景园林

梁亚男(刘海龙)风景园林

杨永亮(刘海龙)风景园林

王笑时(庄优波)风景园林

  (刘  健)风景园林

 

 

 

 

 

 

 

 

              清华大学学位评定委员会建筑学分会

              20150423

  

Address: School of Architecture Tsinghua University Peking China (100084)
tel:+86-10-62785693 fax:+86-10-62770314  mail:jzxy@tsinghua.edu.cn