>>中   文 >>ENGLISH

首  页

学院简介

教师队伍

教学体系

教学资源

学术研究

国际合作

教学成果

精品课建设

  
  学院简介
  组织结构
  学院要闻
 重要通知
 教学活动
 学术活动
 党的工作
  工会活动

  精品课建设
  教学体系
  本科培养方案
  硕士培养方案
  本硕统筹培养方案
  博士研究生培养方案
  硕博统筹培养方案
  继续教育短期培训
  研究中心
  清华大学建筑与城市研究所
  清华大学人居环境研究中心
  清华大学建筑节能研究中心
  
  培训中心
  博 士 后
  图 书 馆
  学生工作
  招生管理
  就业信息
  院长信箱
 
    >> 重要通知
 

2014年5月硕士集中答辩

答辩委员会委员组成及学生分组名单

 

建筑学:23

  学:11

工程硕士:22

风景园林:15

共:71人(答辩总人数)

 

 

1. 建筑设计及其理论第一组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工程硕士2= 4人)

主席:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

委员:徐卫国  教授

      刘念雄  教授

      胡戎睿  副教授

程晓喜  副教授

      刘玉龙  高级工程师13701173210

秘书:范路13811657930

学生:刘  傲(徐卫国)建筑学

        漫(刘念雄)建筑学

  笛(胡戎睿)工程硕士

 荣(程晓喜)工程硕士

 

 

2. 建筑设计及其理论第二组:

(答辩委员6人,学生:建筑学4+工程硕士1= 5人)

主席:徐卫国  教授

委员:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

      刘念雄  教授

      胡戎睿  副教授

程晓喜  副教授

      刘玉龙  高级工程师

秘书:范路13811657930

学生: 周真如(庄惟敏)建筑学

  哲(庄惟敏)建筑学

范司琪(庄惟敏)建筑学

李明扬(庄惟敏)建筑学

  冰(庄惟敏)工程硕士

(建筑设计及其理论第一组和第二组可安排在同一时间答辩)

 

 

3. 建筑设计及其理论第三组:

(答辩委员6人,学生:建筑学3+工程硕士4= 7人)

主席:单    教授(分学位委员会委员)

委员:周燕珉  教授

      吴耀东  研究员13601122836

卢向东  副教授

程晓青  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

秘书:孙诗萌13811180037

学生:杨  浩(周燕珉)工程硕士

  俊(吴耀东)工程硕士

董义雷(吴耀东)工程硕士

董景山(吴耀东)工程硕士

张熏和(吴耀东)建筑学

王晨曦(尹思谨)建筑学

      崔晶熙(周燕珉)建筑学

 

4. 建筑设计及其理论第四组:

(答辩委员6人,学生:工程硕士1人)

主席:周燕珉  教授

委员:单    教授(分学位委员会委员)

      吴耀东  研究员

卢向东  副教授

程晓青  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

秘书:孙诗萌13811180037

学生:   冲(单  军)工程硕士

(建筑设计及其理论第三组和第四组可安排在同一时间答辩)

 

 

5. 建筑设计及其理论第五组:

(答辩委员6人,学生:建筑学3+工程硕士1= 4人)

主席:朱文一  教授(分学位委员会委员)

委员:吕富珣  教授

          教授

    副教授

      韩孟臻  副教授

    高级工程师13801382979

秘书:陈瑾曦13466686969  chenjinxi@gmail.edu.cn

学生: 王礼文(张  利)建筑学

  宛(张  利)建筑学

  青(张  利)工程硕士

钟昇远(吕富珣)建筑学

 

 

6. 建筑设计及其理论第六组:

(答辩委员6人,学生:建筑学4+工程硕士1= 5人)

主席:吕富珣  教授

委员:朱文一  教授(分学位委员会委员)

          教授

    副教授

      韩孟臻  副教授

    高级工程师

秘书:陈瑾曦 13466686969

学生:尹秀妸(朱文一)建筑学

  基(朱文一)建筑学

      徐若云(朱文一)建筑学

胡双婧(朱文一)建筑学

  犀(朱文一)工程硕士

(建筑设计及其理论第五组和第六组可安排在同一时间答辩)

 

 

7. 建筑设计及其理论第七组:

(答辩委员6人,学生:建筑学5+工程硕士2=7人)

主席:王丽方  教授(分学位委员会委员)

委员:许懋彦  教授

李晓东  教授

    教授

    副教授

盛文革  高级工程师13701276142

秘书:周政旭 13810616074

学生:连晓刚(李晓东)建筑学

刘诗晴(李晓东)建筑学

汪晓萌(李晓东)建筑学

  桦(周  榕)工程硕士

李其郅(许懋彦)建筑学

  芃(许懋彦)建筑学

蔡郑强(许懋彦)工程硕士

 

 

8. 建筑设计及其理论第八组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1人)

主席:许懋彦  教授

委员:王丽方  教授(分学位委员会委员)

李晓东  教授

    教授

    副教授

盛文革  高级工程师

秘书:周政旭13810616074

学生:王笑竹(王丽方)建筑学

(建筑设计及其理论第七组和第八组可安排在同一时间答辩)

 

 

9.       城市规划与设计第一组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士3= 5人)

主席:毛其智  教授(分学位委员会副主席)

 委员:谭纵波  教授

    副教授

    副教授

    副教授

段进宇  高级工程师

秘书:吴潇 18612581012 wuxiao@mail.tsinghua.edu.cn

学生:朱 滢(谭纵波)工学

(谭纵波)工程硕士

岩(谭纵波)工程硕士

泉(谭纵波)工程硕士

 

10.    城市规划与设计第二组:

(答辩委员6人,学生:工程硕士1人)

主席:谭纵波  教授

 委员:毛其智  教授(分学位委员会委员副主席)

    副教授

    副教授

    副教授

段进宇  高级工程师

秘书:吴潇 18612581012 wuxiao@mail.tsinghua.edu.cn

学生:胡赵征(毛其智)工程硕士

(城市规划与设计第一组和第二组可安排在同一时间答辩)

 

 

11.   城市规划与设计第三组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士1=2人)

主席:吴唯佳  教授 (分学位委员会委员)

 委员:张    教授(分学位委员会委员)

武廷海  教授

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:陈宇琳 13691034393

学生:陈安琪(张  杰)工学

朱苏宁(钟  舸)工程硕士

 

 

12.   城市规划与设计第四组:

(答辩委员6人,学生:工学2人)

主席:张    教授(分学位委员会委员)

委员:吴唯佳  教授 (分学位委员会委员)

武廷海  教授

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:陈宇琳 13691034393

学生:丁寿颐(吴唯佳)工学

  (吴唯佳)工学

(城市规划与设计第三组和第四组可安排在同一时间答辩)

 

 

13.   城市规划与设计第五组:

(答辩委员6人,学生:工学2+工程硕士2= 4人) 

主席:张    教授

委员:边兰春  教授(分学位委员会委员

          教授(分学位委员会委员)

于涛方  副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:梁思思 13681340041

学生:杨君然(边兰春)工学

      夏梦晨(边兰春)工学

杨丹丹(尹  稚)工程硕士

邢立宁(尹  稚)工程硕士

 

 

14.   建筑历史组:(答辩委员6人,学生:工学2+工程硕士2+建筑学1=5人)

主席:王贵祥  教授(分学位委员会主席)

委员:吕    教授(分学位委员会委员)

    教授

张之平  高级工程师

    副教授

罗德胤  副教授

秘书:刘亦师 13070103166  liuyishi@tsinghua.edu.cn

学生:  (吕  舟)工学

  旭(吕  舟)工程硕士

  磊(吕  舟)工程硕士

钟永男(吕  舟)建筑学

王曦晨(贾  珺)工学

 

 

15.    景观规划与设计第一组:

(答辩委员:8 学生:风景园林7+工学1=8人)

主席:杨     教授(分学位委员会委员)

委员:李树华  教授

朱育帆  教授

邬东璠  副教授

刘海龙  副教授

庄优波  讲师

    高级工程师

秘书:孙媛 18612610328 

学生:杨  亮(朱育帆)风景园林

  欣(朱育帆)风景园林

  芳(朱育帆)风景园林

  璐(朱育帆)风景园林

边思敏(朱育帆)风景园林

中原恭惠(朱育帆)工学

  欢(庄优波)风景园林

 

 

16.   景观规划与设计第二组:

(答辩委员:8 学生:风景园林8人)

主席:朱育帆  教授

委员:杨    教授(分学位委员会委员)

李树华  教授

王丽方  教授

刘海龙  副教授

邬东璠  副教授

    高级工程师

秘书: 袁琳 13581958499

学生:王程程(李树华)风景园林

      王彦喆(李树华)风景园林

王晨雨(李树华)风景园林

  玥(王丽方)风景园林

      马欣然(杨  锐)风景园林

 

 

17.   建筑技术组:

(答辩委员6人,学生:工学2+ 工程硕士1= 3人)     

主席:宋晔皓  教授(分学位委员会委员)

委员:林波荣  教授

      王丽娜  副教授

          副教授

          副教授

          副教授

秘书:黄蔚欣13520779458

学生:  (燕  翔)工学

      李志铮(燕  翔)工程硕士

      李紫微(林波荣)工学

 

 

 

 

 

 

 

 

              清华大学学位评定委员会建筑学分会

              20140418

  

Address: School of Architecture Tsinghua University Peking China (100084)
tel:+86-10-62785693 fax:+86-10-62770314  mail:jzxy@tsinghua.edu.cn