>>中   文 >>ENGLISH

首  页

学院简介

教师队伍

教学体系

教学资源

学术研究

国际合作

教学成果

精品课建设

  
  学院简介
  组织结构
  学院要闻
 重要通知
 教学活动
 学术活动
 党的工作
  工会活动

  精品课建设
  教学体系
  本科培养方案
  硕士培养方案
  本硕统筹培养方案
  博士研究生培养方案
  硕博统筹培养方案
  继续教育短期培训
  研究中心
  清华大学建筑与城市研究所
  清华大学人居环境研究中心
  清华大学建筑节能研究中心
  
  培训中心
  博 士 后
  图 书 馆
  学生工作
  招生管理
  就业信息
  院长信箱
 
    >> 重要通知
 

2013年5月硕士集中答辩

答辩委员会委员组成及学生分组名单

 

建筑学:43

  学:37

工程硕士:20

风景园林:18

共:118人(答辩总人数)

 

 

1. 建筑设计及其理论第一组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1+工程硕士2=3人)

主席:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

委员:王    教授

栗德祥  教授

    副教授

周正楠  副教授

      刘玉龙  高级工程师13701173210

秘书:胡林 18688205536

学生:刘红霞(王  路)工程硕士

      李睿卿(王  路)建筑学

黄瑞言(栗德祥)工程硕士

 

 

2. 建筑设计及其理论第二组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1+工程硕士2=3人)

主席:王    教授

委员:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

栗德祥  教授

    副教授

周正楠  副教授

      刘玉龙  高级工程师

秘书:胡林 18688205536

学生:   锋(庄惟敏)建筑学

  驰(庄惟敏)工程硕士

黄忠欣(庄惟敏)工程硕士

(建筑设计及其理论第一组和第二组可安排在同一时间答辩)

 

 

3. 建筑设计及其理论第三组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工程硕士3=5人)

主席:单    教授(分学位委员会委员)

委员:徐卫国  教授

      吴耀东  研究员

卢向东  副教授

胡戎睿  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

秘书:罗    13811610666

学生:黄  越(徐卫国)工程硕士

  洁(徐卫国)建筑学

  俊(吴耀东)工程硕士

  萍(胡戎睿)工程硕士

肖采薇(卢向东)建筑学

 

 

4. 建筑设计及其理论第四组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2人)

主席:徐卫国  教授

委员:单    教授(分学位委员会委员)

      吴耀东  研究员

卢向东  副教授

胡戎睿  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

秘书:罗    13811610666

学生:朱天禹(单  军)建筑学

  萌(单  军)建筑学

(建筑设计及其理论第三组和第四组可安排在同一时间答辩)

 

 

5. 建筑设计及其理论第五组:

(答辩委员6人,学生:建筑学5人)

主席:朱文一  教授(分学位委员会委员)

委员:李晓东  教授

          教授

   高级工程师13801382979

    副教授

         副教授

秘书:梁思思 13681340041

学生:王  焓(李晓东)建筑学

崔乾旭(李晓东)建筑学

  科(张  利)建筑学

陶一兰(张  利)建筑学

于维超(张  利)建筑学

 

 

6. 建筑设计及其理论第六组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1+工程硕士2=3人)

主席:张    教授

委员:朱文一  教授(分学位委员会委员)

      李晓东  教授

   高级工程师13801382979

          副教授

         副教授

秘书:梁思思  13681340041

学生:刘  畅(朱文一)建筑学

  璞(朱文一)工程硕士

         阳(朱文一)工程硕士

(建筑设计及其理论第五组和第六组可安排在同一时间答辩)

 

 

7. 建筑设计及其理论第七组:

(答辩委员6人,学生:建筑学3+工程硕士3=6人)

主席:王丽方  教授(分学位委员会委员)

委员:许懋彦  教授

周燕珉  教授

    副教授

刘念雄  副教授

盛文革  高级工程师13701276142

秘书:翟   13910764389

学生:云  翔(周燕珉)工程硕士

田头亚里(周燕珉)建筑学

徐野东(许懋彦)建筑学

阿拉腾敖德(周  榕)建筑学

  凌(刘念雄)工程硕士

漆国强(刘念雄)工程硕士

 

 

8. 建筑设计及其理论第八组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1人)

主席:许懋彦  教授

委员:王丽方  教授(分学位委员会委员)

周燕珉  教授

    副教授

刘念雄  副教授

盛文革  高级工程师13701276142

秘书:翟   13910764389

学生:沈  思(王丽方)建筑学

(建筑设计及其理论第七组和第八组可安排在同一时间答辩)

 

 

9.      城市规划与设计第一组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士4=5人)

主席:毛其智  教授(分学位委员会副主席)

 委员:吴唯佳  教授(分学位委员会委员)

    副教授

    副教授

段进宇  高级工程师

    副教授

秘书:黄    13621283363

学生:田道凯(吴唯佳)工程硕士

  霞(吴唯佳)工程硕士

李万勇(吴唯佳)工程硕士

  蕊(钟  舸)工程硕士

王虹光(邵  磊)工学

 

 

10.   城市规划与设计第二组:

(答辩委员6人,学生:工学2人)

主席:吴唯佳  教授(分学位委员会委员)

 委员:毛其智  教授(分学位委员会委员副主席)

    副教授

    副教授

段进宇  高级工程师

    副教授

秘书:黄    13621283363

学生:姚  月(毛其智)工学

赵怡婷(毛其智)工学

(城市规划与设计第一组和第二组可安排在同一时间答辩)

 

 

11.  城市规划与设计第三组:

(答辩委员6人,学生:工学3人)

主席:尹    教授 (分学位委员会委员)

 委员:谭纵波  教授

    教授

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:唐    13911896675

学生:陆君超(谭纵波)工学

平山翔吾(谭纵波)工学

曹梦醒 (张  悦)工学

 

 

12.  城市规划与设计第四组:

(答辩委员6人,学生:工学4人)

主席:谭纵波  教授

 委员:尹    教授 (分学位委员会委员)

    教授

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:唐  13911896675

学生:刘  伦(尹  稚)工学

  瑜(尹  稚)工学

  川(尹  稚)工学

司志杰(尹  稚)工学

(城市规划与设计第三组和第四组可安排在同一时间答辩)

 

 

13.  城市规划与设计第五组:

(答辩委员6人,学生:工学2+工程硕士1=3人)  

主席:张    教授(分学位委员会委员

委员:边兰春  教授(分学位委员会委员

武廷海  教授

于涛方  副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:刘佳燕  13466351815

学生:刘  程(边兰春)工学

        涛(边兰春)工学

  果(武廷海)工程硕士

 

 

14.  城市规划与设计第六组:

(答辩委员6人,学生:工学1+工程硕士1=2人)  

主席:边兰春  教授(分学位委员会委员

委员:张    教授(分学位委员会委员

武廷海  教授

于涛方  副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:刘佳燕  13466351815

学生:杨  瑞(张  杰)工程硕士

        博(张  杰)工学

(城市规划与设计第五组和第六组可安排在同一时间答辩)

 

 

15.  建筑历史组:(答辩委员6人,学生:工学2+工程硕士2=4人)    

主席:王贵祥  教授(分学位委员会主席)

委员:吕    教授(分学位委员会委员)

    教授

张之平  高级工程师

    副教授

罗德胤  副教授

秘书:青  13401072976

学生:陈  磊(吕  舟)工程硕士

翟珊珊(吕  舟)工学

  杨(贾  珺)工程硕士

包嫒迪(刘  畅)工学

 

 

16.   景观规划与设计第一组:

(答辩委员:7 学生:风景园林6人)

主席:李树华  教授

委员:杨    教授(分学位委员会委员)

朱育帆  教授

党安荣  教授

谭纵波  教授

    高级工程师

    副教授

秘书:庄优波 13810083595

学生:王如昀(杨  锐)风景园林

      艳 (杨  锐)风景园林

蕾 (杨  锐)风景园林

刘岩彬(党安荣)风景园林

宁 (谭纵波)风景园林

林晓璇(刘  健)风景园林

 

 

17.  景观规划与设计第二组:

(答辩委员:6 学生:风景园林9人)

主席:朱育帆  教授

委员:杨    教授(分学位委员会委员)

李树华  教授

党安荣  教授

    高级工程师

刘海龙  副教授

秘书: 庄优波  13810083595

学生: 韩 丽(李树华)风景园林

颇(李树华)风景园林

蒋伟荣(李树华)风景园林

孙宵茗(李树华)风景园林

栋(李树华)风景园林

王 飞(李树华)风景园林

       刘华楠(李树华)风景园林

 

 

18.  景观规划与设计第三组:

(答辩委员:6 学生:工学2+风景园林6=8人)

主席:杨    教授(分学位委员会委员)

委员:李树华  教授

朱育帆  教授

党安荣  教授

    高级工程师

刘海龙  副教授

秘书:张  18810603262

学生:孙天正(朱育帆)工学

李文玲(朱育帆)风景园林

申丝丝(朱育帆)风景园林

  琳(朱育帆)风景园林

珉 (朱育帆)风景园林

陈琳琳(朱育帆)风景园林

李金晨(朱育帆)风景园林

         (刘海龙 工学

 

 

19.  建筑技术组:

(答辩委员6人,学生:工学3人)    

主席:秦佑国  教授

委员:宋晔皓  教授(分学位委员会委员)

林波荣  教授

      王丽娜  副教授

          副教授

          副教授

秘书:黄蔚欣 13520779458

学生:卓高松(宋晔皓)工学

        凯(林波荣)工学

邱可嘉(姜  涌)工学

 

 

 

 

 

 

 

 

                      清华大学学位评定委员会建筑学分会

                    20130507

  

Address: School of Architecture Tsinghua University Peking China (100084)
tel:+86-10-62785693 fax:+86-10-62770314  mail:jzxy@tsinghua.edu.cn