>>中   文 >>ENGLISH

首  页

学院简介

教师队伍

教学体系

教学资源

学术研究

国际合作

教学成果

精品课建设

  
  学院简介
  组织结构
  学院要闻
 重要通知
 教学活动
 学术活动
 党的工作
  工会活动

  精品课建设
  教学体系
  本科培养方案
  硕士培养方案
  本硕统筹培养方案
  博士研究生培养方案
  硕博统筹培养方案
  继续教育短期培训
  研究中心
  清华大学建筑与城市研究所
  清华大学人居环境研究中心
  清华大学建筑节能研究中心
  
  培训中心
  博 士 后
  图 书 馆
  学生工作
  招生管理
  就业信息
  院长信箱
 
    >> 重要通知
 

2012年5月硕士集中答辩委员会

委员组成及学生分组名单

 

建筑学:22

  学:20

工程硕士:17

风景园林:21

共:80

 

1. 建筑设计及其理论第一组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2人)

主席:朱文一  教授(分学位委员会委员)

委员:李晓东  教授

      季元振  教授

          副教授

          副教授

          副教授

秘书:梁思思  13681340041 liangsis@tsinghua.edu.cn

学生:贾雪子(李晓东)建筑学

刘瓅珣(李晓东)建筑学

 

2. 建筑设计及其理论第二组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工程硕士3=5人)

主席:李晓东  教授

委员:朱文一  教授(分学位委员会委员)

      季元振  教授

          副教授

          副教授

          副教授

秘书:梁思思 13681340041 liangsis@tsinghua.edu.cn

学生:郑冬铸(朱文一)建筑学

  丹(朱文一)建筑学

  阳(朱文一)工程硕士

胡光莹(朱文一)工程硕士

雷济民(朱文一)工程硕士

 

3. 建筑设计及其理论第三组:

(答辩委员6人,学生:建筑学3人)

主席:单    教授(分学位委员会委员)

委员:许懋彦  教授

卢向东  副教授

胡戎睿  副教授

程晓青  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

秘书:罗    13811610666

学生:刘  铭(许懋彦)建筑学

黄东翔(许懋彦)建筑学

罗明峰(程晓青)建筑学

 

4. 建筑设计及其理论第四组:

(答辩委员6人,学生:建筑学3人)

主席:许懋彦  教授

委员:单    教授(分学位委员会委员)

卢向东  副教授

胡戎睿  副教授

程晓青  副教授

尹思谨  副教授(分学位委员会秘书)

秘书:罗    13811610666

学生:门小牛(单  军)建筑学

  飞(单  军)建筑学

  茸(单  军)建筑学

 

5. 建筑设计及其理论第五组:

(答辩委员6人,学生:建筑学5人)

主席:王丽方  教授(分学位委员会委员)

委员:王    教授

    教授

    副教授

韩孟臻  副教授

程晓喜  副教授

秘书:翟飞  13910764389  zhaifei99@gmail.com

学生:钟  诤(王  路)建筑学

王礼文(张  利)建筑学

郭世方(张  利)建筑学

吕晨晨(张  利)建筑学

于梦瑶(张  利)建筑学

 

6. 建筑设计及其理论第六组:

(答辩委员6人,学生:建筑学1人)

主席:王    教授

委员:王丽方  教授(分学位委员会委员)

    教授

    副教授

韩孟臻  副教授

程晓喜  副教授

秘书:翟飞  13910764389  zhaifei99@gmail.com

学生:高  (王丽方)建筑学

 

7. 建筑设计及其理论第七组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工硕2=4人)

主席:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

委员:徐卫国  教授

吴耀东  研究员

刘念雄  副教授

周正楠  副教授

刘玉龙  高级工程师

秘书:沈    18600162980  syarchitecture@126.com

学生:王风涛(徐卫国)建筑学

  芳(徐卫国)建筑学

吴少华(吴耀东)工程硕士

孙长惠(周正楠)工程硕士

 

8. 建筑设计及其理论第八组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工硕1=3人)

主席:徐卫国  教授

委员:庄惟敏  教授(分学位委员会委员)

吴耀东  研究员

刘念雄  副教授

周正楠  副教授

刘玉龙  高级工程师

秘书:沈    18600162980  syarchitecture@126.com

学生:张维昭(庄惟敏)工程硕士

陈建祥(庄惟敏)建筑学

王申皓(庄惟敏)建筑学

 

9.      城市规划与设计第一组:

(答辩委员6人,学生:工学3人)

主席:吴唯佳  教授(分学位委员会委员)

 委员:边兰春  教授(分学位委员会委员)

    教授

    副教授

段进宇  高级工程师

    副教授

秘书:黄    13621283363

学生:刘  坤(边兰春)工学

林宛婷(钟  舸)工学

刘海静(尹稚/段进宇)工学

 

10.   城市规划与设计第二组:

(答辩委员6人,学生:工学3人)

主席:边兰春  教授(分学位委员会委员)

 委员:吴唯佳  教授(分学位委员会委员)

    教授

    副教授

段进宇  高级工程师

    副教授

秘书:黄    13621283363

学生:张天尧(吴唯佳)工学

        钰(张  悦)工学

王宇婧(张  悦)工学

 

11.  城市规划与设计第三组:

(答辩委员6人,学生:工硕1人)

主席:顾朝林  教授

 委员:毛其智  教授(分学位委员会副主席)

    教授(分学位委员会委员)

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:唐    13911896675

学生:耿  (毛其智)工程硕士

 

12.  城市规划与设计第四组:

(答辩委员6人,学生:工学3+工硕2=5人)

主席:毛其智  教授(分学位委员会副主席)

 委员:顾朝林  教授

    教授(分学位委员会委员)

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:唐    13911896675

学生:操敏颍(顾朝林)工程硕士

王小丹(顾朝林)工学

于长艺(张  杰)工学

余丹丹(张  杰)工学

  捷(邵  磊)工程硕士

 

13.  城市规划与设计第五组:

(答辩委员6人,学生:工硕1人)    

主席:尹    教授(分学位委员会委员

委员:谭纵波  教授

武廷海  教授

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:刘佳燕  13466351815

学生:陈  猛(谭纵波)工程硕士

 

14.  城市规划与设计第六组:

(答辩委员6人,学生:工学3+工硕2=5人)    

主席:谭纵波  教授

委员:尹    教授(分学位委员会委员

武廷海  教授

    副教授

    副教授

    高级工程师

秘书:刘佳燕  13466351815

学生:顾京涛(尹  稚)工程硕士

赵广文(尹  稚)工程硕士

刘明霞(尹  稚)工学

  章(尹  稚)工学

  威(尹  稚)工学

 

15.  建筑历史组:(答辩委员6人,学生:工硕1人)

主席:贾    教授

委员:吕    教授(分学位委员会委员)

张之平  高级工程师

    副教授

罗德胤  副教授

秘书:青    13401072976

学生:江霆(吕  舟)工程硕士

 

16.   景观规划与设计第一组:

(答辩委员:7 学生:工学1+风景园林8=9人)

主席:李树华  教授

委员:杨    教授(分学位委员会委员)

朱育帆  教授

党安荣  教授

    高级工程师

    教授

刘海龙  副教授

秘书:邬东蕃 庄优波

学生:高  飞(杨  锐)工学

孔松岩(杨  锐)风景园林

        捷(杨  锐)风景园林

      贾崇俊(杨  锐)风景园林

      侯珈瑜(刘海龙)风景园林

  娟(张  悦)风景园林

  艳(党安荣)风景园林

孙少婧(朱育帆/胡洁)风景园林

倪小漪(罗纳德/庄优波)风景园林

 

17.  景观规划与设计第二组:

(答辩委员:6 学生:工学1+风景园林7=8人)

主席:朱育帆  教授

委员:杨    教授(分学位委员会委员)

李树华  教授

党安荣  教授

    高级工程师

刘海龙  副教授

秘书:邬东蕃 庄优波

学生:龙  璇(李树华)工学

胡大勇(李树华)风景园林

张承斌(李树华)风景园林

李润楠(李树华)风景园林

  军(李树华)风景园林

刘化楠(李树华)风景园林

梁大庆(李树华)风景园林

  曦(罗纳德/邬东蕃)风景园林

 

18.  景观规划与设计第三组:

(答辩委员:6 学生:工学3+风景园林6=9人)

主席:杨    教授(分学位委员会委员)

委员:李树华  教授

朱育帆  教授

党安荣  教授

    高级工程师

刘海龙  副教授

秘书:邬东蕃 庄优波

学生:蒙宇婧(朱育帆)工学

张隽岑(朱育帆)工学

  希(朱育帆)工学

王亚楠(朱育帆)风景园林

  姗(朱育帆)风景园林

  朵(朱育帆)风景园林

  晶(朱育帆)风景园林

汪丹青(朱育帆)风景园林

  愿(朱育帆)风景园林

 

19.  建筑技术第一组:

(答辩委员6人,学生:工学2+工硕3=5人)   

主席:秦佑国  教授

委员:宋晔皓  教授(分学位委员会委员)

      王丽娜  副教授

          副教授

      林波荣  副教授

          研究员

秘书:黄蔚欣  13520779458

学生:唐晓虎(宋晔皓)工学

        维(宋晔皓)工学

朱相栋(燕  翔)工程硕士

  维(燕  翔)工程硕士

      覃江义(燕  翔)工程硕士

 

20.  建筑技术第二组:

(答辩委员6人,学生:建筑学2+工学1+工硕1=4人) 

主席:宋晔皓  教授 (分学位委员会委员)

委员:秦佑国  教授

      王丽娜  副教授

          副教授

      林波荣  副教授

          研究员

秘书:黄蔚欣  13520779458

学生:李宜蓉(秦佑国)建筑学

      原平安(秦佑国)建筑学

        强(秦佑国)工程硕士

      彭  勃(林波荣)工学

 

 

 

 

 

 

 

 

                      清华大学学位评定委员会建筑学分会

                    2012425

  

Address: School of Architecture Tsinghua University Peking China (100084)
tel:+86-10-62785693 fax:+86-10-62770314  mail:jzxy@tsinghua.edu.cn