>>中   文 >>ENGLISH

首  页

学院简介

教师队伍

教学体系

教学资源

学术研究

国际合作

教学成果

精品课建设

  
  学院简介
  组织结构
  学院要闻
 重要通知
 教学活动
 学术活动
 党的工作
  工会活动

  精品课建设
  教学体系
  本科培养方案
  硕士培养方案
  本硕统筹培养方案
  博士研究生培养方案
  硕博统筹培养方案
  继续教育短期培训
  研究中心
  清华大学建筑与城市研究所
  清华大学人居环境研究中心
  清华大学建筑节能研究中心
  
  培训中心
  博 士 后
  图 书 馆
  学生工作
  招生管理
  就业信息
  院长信箱
 
    >> 重要通知
 

清华大学建筑学院

建筑学全日制专业学位硕士研究生

答辩委员会委员组成及学生分组名单

20115月)

清华大学建筑学院2009级建筑学全日制专业学位硕士研究生(以下简称“专业学位硕士生”或“建筑学专业硕士”)共计22人,其中:建筑设计方向17人,城市规划方向4人,风景园林方向1人(学生及导师名单详见附件)。根据建筑学院全日制专业学位硕士研究生培养方案,以及其它相关教学安排,2009级专业学位硕士生即将完成两年学制,并在2011年五月下旬进行最终设计专题终期评图暨学位论文答辩。以下为答辩委员会组成及学生分组。

备注1:答辩委员职务中的“指导委员会”指“全日制专业学位硕士研究生培养项目指导委员会”。

备注2:全体指导教师都应参加终期评图并参与除投票以外的其它答辩环节。

一.       建筑学专业硕士第一组(中国建筑设计研究院联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学3人) 

主席:秦佑国  授(分学位委员会委员,院学术委员会主任、指导委员会顾问)

委员:崔    副院长,总建筑师(指导委员会委员)

许懋彦    授(指导委员会委员) 

李兴钢        祺(请崔愷副院长推荐一位)

胡戎睿  副教授(针对李磊、尹璐答辩)   

    副教授(针对张硕答辩)  

指导教师:

    副院长,总建筑师(指导委员会委员)

许懋彦    授(指导委员会委员) 

李兴钢  副总建筑师

胡戎睿  副教授

    执行总建筑师

    副教授  

    副总建筑师

尹思谨  副教授      

    副总建筑师

罗德胤  副教授

秘书:王    讲师(13611046622

学生:李  磊(王  毅、汪  恒)建筑学

        硕(胡戎睿、崔  愷)建筑学

(张硕同学答辩时,王毅替代胡戎睿担任答辩委员)

  璐(罗德胤、李兴钢)建筑学

答辩时间:2011526日下午1:30-6:00

答辩地点:多功能厅

(建筑学专业硕士第一组和第二组安排在同一地点和时间区段答辩)

二.       建筑学专业硕士第二组(中国建筑设计研究院联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学2人) 

主席:崔    副院长,总建筑师(指导委员会委员)

委员:秦佑国  授(分学位委员会委员,院学术委员会主任、指导委员会顾问)

许懋彦    授(指导委员会委员) 

李兴钢       祺(请崔愷副院长推荐一位)

胡戎睿  副教授      

指导教师:

    副院长,总建筑师(指导委员会委员)

许懋彦    授(指导委员会委员) 

李兴钢  副总建筑师

胡戎睿  副教授

    执行总建筑师

    副教授  

    副总建筑师

尹思谨  副教授      

    副总建筑师

罗德胤  副教授

秘书:王    讲师(13611046622

学生:左  杰(尹思谨、顾  均)建筑学

      朱晓冬(许懋彦、张  祺)建筑学

答辩时间:2011526日下午1:30-6:00

答辩地点:多功能厅

(建筑学专业硕士第一组和第二组安排在同一地点和时间区段答辩)

三.       建筑学专业硕士第三组(北京市建筑设计研究院联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学2人) 

主席:单    教授(副院长,分学位委员会委员,指导委员会副主任委员)

委员:朱小地  院长,总建筑师(指导委员会委员)

徐卫国  教授 (指导委员会委员)

邵韦平      徐全胜(请朱小地院长推荐一位)

程晓青  副教授 (指导委员会委员) 

指导教师:

朱小地  院长,总建筑师(指导委员会委员)

徐卫国  教授 (指导委员会委员)

邵韦平  执行总建筑师

    总建筑师

程晓青  副教授 (指导委员会委员)

卢向东  副教授      

徐全胜  副院长

    副教授      

秘书:范    讲师(13811657930

学生:赵甜甜(饶  戎、胡  越)建筑学

      徐绍辉(卢向东、朱小地)建筑学

答辩时间:2011526日下午1:30-5:30

答辩地点:南115

(建筑学专业硕士第三组和第四组安排在同一地点和时间区段答辩)

四.       建筑学专业硕士第四组(北京市建筑设计研究院联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学2人) 

主席:朱小地  院长,总建筑师(指导委员会委员)

委员:单    教授(副院长,分学位委员会委员,指导委员会副主任委员)

徐卫国  教授 (指导委员会委员)

邵韦平      徐全胜(请朱小地院长推荐一位)

程晓青  副教授 (指导委员会委员) 

指导教师:

朱小地  院长,总建筑师(指导委员会委员)

徐卫国  教授 (指导委员会委员)

邵韦平  执行总建筑师

    总建筑师

程晓青  副教授 (指导委员会委员)

卢向东  副教授      

徐全胜  副院长

    副教授         

秘书:范    讲师(13811657930

学生:袁大伟(徐卫国、邵韦平)建筑学

      刘伯宇(程晓青、徐全胜)建筑学

答辩时间:2011526日下午1:30-5:30

答辩地点:南115

(建筑学专业硕士第三组和第四组安排在同一地点和时间区段答辩)

五.       建筑学专业硕士第五组(上海现代建筑设计集团联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学2人)    

主席:王丽方  教授(分学位委员会委员)

委员:魏敦山  工程院院士,资深总建筑师

李晓东    授(针对李百慧答辩)

蔡镇钰  资深总建筑师

程晓青  副教授(指导委员会委员)

卢向东  副教授(针对秦岭答辩)

指导教师:

魏敦山  工程院院士,资深总建筑师

李晓东   

    总裁(因出国安排不能参会)

唐玉恩  资深总建筑师(因专业评估不能参会)

蔡镇钰  资深总建筑师

程晓青  副教授(指导委员会委员)

王丽娜  副教授        

卢向东  副教授      

秘书:王    讲师(13611046622

学生:秦  岭(李晓东、魏敦山)建筑学

(秦岭同学答辩时,卢向东替代李晓东担任答辩委员。)

      李百慧(卢向东、唐玉恩)建筑学

答辩时间:2011527日下午1:30-5:30

答辩地点:多功能厅

(建筑学专业硕士第五组和第六组安排在同一地点和时间区段答辩)

六.       建筑学专业硕士第六组(上海现代建筑设计集团联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学2人)    

主席:魏敦山  工程院院士,资深总建筑师

委员:王丽方  教授(分学位委员会委员)

李晓东   

蔡镇钰  资深总建筑师

程晓青  副教授(指导委员会委员)

指导教师:

魏敦山  工程院院士,资深总建筑师

李晓东   

    总裁(因出国安排不能参会)

唐玉恩  资深总建筑师(因专业评估不能参会)

蔡镇钰  资深总建筑师

程晓青  副教授(指导委员会委员)

王丽娜  副教授        

卢向东  副教授       

秘书:王    讲师(13611046622

学生:李  昆(程晓青、张  桦)建筑学

张佩佩(王丽娜、蔡镇钰)建筑学

答辩时间:2011527日下午1:30-5:30

答辩地点:多功能厅

(建筑学专业硕士第五组和第六组安排在同一地点和时间区段答辩)

七.       建筑学专业硕士第七组(清华大学建筑设计研究院联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学2人)    

主席:王贵祥  教授(分学位委员会主席)

委员:庄惟敏  教授,院长,总建筑师(分学位委员会委员,指导委员会委员)

徐卫国  教授(指导委员会委员)

    副教授

刘玉龙  副院长,副总建筑师

指导教师:

徐卫国  教授(指导委员会委员)

    副教授

刘玉龙  副院长,副总建筑师

刘念雄  副教授

朱晓冬  副总建筑师

    副教授

    副总建筑师

周正楠  副教授       

秘书:范    讲师(13811657930

学生:刘小彪(周正楠、庄惟敏)建筑学

        凯(邹  欢、朱晓冬)建筑学

答辩时间:2011527日下午1:30-5:30

答辩地点:南115

(建筑学专业硕士第七组和第八组安排在同一地点和时间区段答辩)

八.       建筑学专业硕士第八组(清华大学建筑设计研究院联合培养)

(答辩委员5人,学生:建筑学2人)    

主席:庄惟敏  教授,院长,总建筑师(分学位委员会委员,指导委员会委员)

委员:王贵祥  教授(分学位委员会主席)

徐卫国  教授(指导委员会委员)

    副教授

刘玉龙  副院长,副总建筑师

指导教师:

刘念雄  副教授

朱晓冬  副总建筑师

    副教授

    副总建筑师

周正楠  副教授      

秘书:范    讲师(13811657930

学生:李  达(郭  逊、祁  斌)建筑学

        淙(刘念雄、刘玉龙)建筑学

答辩时间:20115271:30-5:30

答辩地点:南115

(建筑学专业硕士第七组和第八组安排在同一地点和时间区段答辩)

九.       建筑学专业硕士第九组(城市规划方向)

(答辩委员7人,学生:建筑学2人)    

主席:毛其智  教授,副院长(分学位委员会副主席)

委员:李晓江  院长(指导委员会委员)

    教授,院长(分学位委员会委员,指导委员会委员)

施卫良  院长(指导委员会委员)

边兰春  教授,党委书记(指导委员会委员)

吴唯佳  教授(分学位委员会委员,指导委员会委员)

    副教授 (指导委员会委员)

指导教师:

    副教授 (指导委员会委员)

郑德高  上海分院常务副院长,高级规划师

    副教授

    常务副院长,高级工程师

张朝晖  高级工程师

武廷海  副教授 

张铁军  高级工程师

    副教授 

秘书:黄   讲师(13911003023

学生:贺  剑(钟  舸、郑德高)建筑学

        茁(武廷海、张铁军)建筑学

答辩时间:2011528日上午8:00-12:00

答辩地点:多功能厅

(建筑学专业硕士第九组和第十组安排在同一地点和时间区段答辩)

十.       建筑学专业硕士第十组(城市规划方向)

(答辩委员7人,学生:建筑学2人)    

主席:李晓江  院长(指导委员会委员)

委员:毛其智  教授,副院长(分学位委员会副主席)

    教授,院长(分学位委员会委员,指导委员会委员)

施卫良  院长(指导委员会委员)

边兰春  教授,党委书记(指导委员会委员)

吴唯佳  教授(分学位委员会委员,指导委员会委员)

    副教授 (指导委员会委员)

指导教师:

    副教授 (指导委员会委员)

郑德高  上海分院常务副院长,高级规划师

    副教授

    常务副院长,高级工程师

张朝晖  高级工程师

武廷海  副教授 

张铁军  高级工程师

    副教授 

秘书:黄    讲师(13911003023

学生:左晓璇(刘  健、张朝晖)建筑学

        朝(邵  磊、梁  伟)建筑学

答辩时间:2011528日上午8:00-12:00

答辩地点:多功能厅

(建筑学专业硕士第九组和第十组安排在同一地点和时间区段答辩)

十一.        建筑学专业硕士第十一组(风景园林方向)

(答辩委员5人,学生:建筑学1人)    

主席:杨    教授(指导委员会委员)

委员:胡    高级工程师

李树华  教授

朱育帆  教授

林文棋  副总规划师

秘书:邬冬璠  讲师(13911353011

学生:龚沁春(朱育帆、林文棋)建筑学

答辩时间:2011528日上午8:30-10:00

答辩地点:南115

 

                      清华大学学位评定委员会建筑学分会

                    201155

  

Address: School of Architecture Tsinghua University Peking China (100084)
tel:+86-10-62785693 fax:+86-10-62770314  mail:jzxy@tsinghua.edu.cn